大会結果2010

2010年12月 5日 (日)

第18回 高浜町少年少女柔道大会 結果

 平成22年12月5日(日)、高浜中学校において「第18回 高浜町少年少女柔道大会」が開催され、丸岡スポ少も今年最後の大会として出場させていただきましたhappy01 今大会は、地元の高浜町柔道スポーツ少年団さんが主催となり、毎年この時期に開催される大会で、1年生~6年生までの6人制団体戦及び各学年男女別個人戦で争われますhappy01 

 

 丸岡スポ少の参加する大会としては、数少ない男女別の個人戦がある大会で、僕としても毎年楽しみにしている大会でありますwink 今年も県内外から14の団体が参加されており、大変盛り上がった大会となりました。このような貴重な大会に出場させていただき、主催された高浜町柔道スポーツ少年団の関係者の皆様、大会関係者の皆様に心よりお礼申し上げます。

 それでは早速大会の結果からお知らせしたいと思います(団体名、個人名ともに敬称略にてご紹介させていただきます。お許しください。)

 

【団体戦の部】

 優勝  金井学園ジュニア柔道クラブ

 2 位  福井県立武道学園

 3 位  丸岡柔道スポーツ少年団shinehappy02shine

 

【個人戦の部】

 《1年女子》

  優勝  廣瀬 芽衣(丸岡スポ少)

  2位  尾島 夏光(金井学園)

  3位  猿渡 芽生(松ヶ崎)

 

 《1年男子》

  優勝  田中 陸晴(丸岡スポ少)

  2位  塚田 瑛斗(県立武道学園)

  3位  崎山 尊斗(高浜スポ少)

  3位  安藤 奨真(福知山)

 

 《2年女子》

  優勝  山下 詩織(金井学園)

  2位  酒井 美空(福知山)

  3位  小河 桜子(つるが煌輝)

 

 《2年男子》

  優勝  村上 航貴(県立武道学園)

  2位  田中 亮(高浜スポ少)

  3位  龍崎 直勝(県立武道学園)

  3位  金浦 奎斗(松ヶ崎)

 

 《3年女子》

  優勝  前川 夏海(金井学園)

  2位  大村 朱里(県立武道学園)

  3位  崎山 依織里(高浜スポ少)

  3位  一瀬 麻由(高浜スポ少)

 

 《3年男子》

  優勝  冨田 赳司(金井学園)

  2位  高島 歩(丸岡スポ少)

  3位  田中 瑞樹(金井学園)

  3位  酒井 晃輝(金井学園)

 

 《4年女子》

  優勝  北出 はるの(金井学園)

  2位  安田 のどか(舞鶴)

  3位  松下 夏七(福知山)

  3位  森陰 末樹子(鯖江スポ少)

  

 《4年男子》

  優勝  小野 辰太(舞鶴)

  2位  黒澤 渉(県立武道学園)

  3位  延時 輝(つるが煌輝)

  3位  道端 悠希(金井学園)

 

 《5年女子》

  優勝  前川 千夏(金井学園)

  2位  都留 麻瑞(福知山)

  3位  佐々木 里萌(鯖江スポ少)

  3位  藤田 麻緩(金井学園)

 

 《5年男子》

  優勝  林 公平(県立武道学園)

  2位  宗石 忠士(県立武道学園)

  3位  小林 正弥(鯖江スポ少)

  3位  松田 賢太郎(松ヶ崎)

 

 《6年女子》

  優勝  出村 花恋(県立武道学園)

  2位  冨田 杏樹(金井学園)

  3位  高橋 玲菜(丸岡スポ少)

  3位  黒澤 結(県立武道学園)

 

 《6年男子》

  優勝  大西 希明(つるが煌輝)

  2位  増井 裕治(つるが煌輝)

  3位  梅原 和輝(舞鶴)

  3位  畔田 龍一(丸岡スポ少)

 

 以上の結果でしたhappy01 入賞されました皆さん、本当におめでとうございましたshine また、丸岡スポ少としましては、団体戦で見事に3位入賞shine(v^ー゜)ヤッタネ!! 個人戦も優勝2名を含め5名の入賞者を出すことが出来ましたhappy02 それでは次回からは高浜大会の子供たちの激闘ぶりを振り返っていきたいと思いますsign03 はっきりいって、素晴らしい大会となったことだけは間違いないと思いますgood

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2010年11月 3日 (水)

第6回金井学園理事長杯

 平成22年11月3日(水・祝)、福井県立武道館において「第6回金井学園理事長杯少年柔道大会」が開催されましたhappy01 今大会は金井学園さんが主催され開催される大会で、今年も県内外から多数のチームが参加され、盛大に行われましたsign01

 午前中は団体戦(4・5・5・6・6)が行われ、午後は各学年の個人戦が行われましたsign01 大会の結果は以下のとおりです。(チーム名、個人名とも敬称略でご紹介させて頂きます。お許し下さい。) 入賞された皆さん、本当におめでとうございました(*≧m≦*)



【団体戦】

  優勝  實心館仲保道場

  2 位  西部柔道クラブ

  3 位  鶴来道場

  3 位  金井学園ジュニア

 ※ 丸岡スポ少 予選リーグC組 3勝1敗の2位 予選敗退crying

 

【個人戦】

 (幼年の部)

  優勝  南出 健慎(鶴来道場)

  2 位  岡田 ゆうき(金井ジュニア)

  3 位  山田 みのり(西部柔道クラブ)

  3 位  土井原弘哉(鶴来道場) 

 

 (1年生の部)

  優勝  川口 敬志(川口道場)

  2 位  田中 陸晴(丸岡)

  3 位  平本 大空(柔整会)

  3 位  尾島 夏光(金井ジュニア)

 

 (2年生の部)

  優勝  林  滉輝(實心館)

  2 位  山田 優太(西部柔道クラブ)

  3 位  山本 陽路(西部柔道クラブ)

  3 位  中橋 優香(實心館)

 

 (3年生の部)

  優勝  前川 夏海(金井ジュニア)

  2 位  冨田 赳司(金井ジュニア)

  3 位  大村 朱里(県立武道学園)

  3 位  高島  歩(丸岡)

  

 (4年生の部)

  優勝  中橋 大貴(實心館)

  2 位  林  大智(實心館)

  3 位  北出 はるの(金井ジュニア)

  3 位  山口 とうや(西部柔道クラブ)

 

 (5年生の部)

  優勝  北  康平(川口道場)

  2 位  前川 千夏(金井ジュニア)

  3 位  川上 真輝(實心館)

  3 位  亀谷 嗣温(西部柔道クラブ)

 

 (6年生の部)

  優勝  倉内 哲汰(柔整会)

  2 位  増井 祐治(つるが煌輝)

  3 位  山口 唯斗(西部柔道クラブ)

  3 位  冨田 杏樹(金井ジュニア)

 

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2010年10月11日 (月)

第5回坂井市民スポーツ祭(兼)第3回坂井市少年柔道大会結果

 平成22年10月11日(月)、三国中学校武道場にて「第5回坂井市民スポーツ祭(兼)第3回坂井市少年柔道大会」が開催されましたhappy01 今大会は、坂井市内の中学校5校と少年柔道5団体が参加し、団体戦と個人戦にて争われました。

 

 中学校の団体戦は5人制、少年柔道の団体戦は6人制(1年~6年まで各1名)で行われ、個人戦は中学校は男女別・階級別(男子は3階級、女子は無差別)、少年柔道は男女・体重混合で行われました。それでは大会の結果は以下のとおりですが、僕は午後からの観戦でcrying 午前中に表彰が行われた幼年の部から2年生の部までの結果が分からないところがあるのでご了承くださいshock また、大会結果等に間違い等ございましたらこちらも申し訳ありませんsweat01

 

【団体戦・中学校の部】

 優勝  三国中学校       準優勝  丸岡南中学校

 

【団体戦・少年柔道の部】

 優勝  三国町柔道教室    準優勝  川口道場

 

【個人戦・中学校男子-55kg級】

 優勝  荒谷  潤(丸岡南)

 2 位  谷本 竜也(三国)

 3 位  蔵田  龍(丸岡南)

 3 位  田中 優弥(丸岡)

 

【個人戦・中学校男子-66kg級】

 優勝  伊藤 悦輝(三国)

 2 位  松原  誠(三国)

 3 位  中田 優輝(丸岡)

 3 位  竹内 涼平(坂井)

 

【個人戦・中学校男子+66kg級】

 優勝  小田原 洋夢(三国)

 2 位  吉竹  優(三国)

 3 位  渡辺 龍一(坂井)

 3 位  田中 佑歩(丸岡南)

 

【個人戦・中学校女子無差別級】

 優勝  竹内 鈴(三国)

 2 位  道場 佳音(三国)

 3 位  南出 優衣(丸岡南)

 3 位  古谷 はづき(丸岡)

 

【個人戦・幼年の部】

 優勝  黒川 真之介(丸岡スポ少)

 2 位  宗広 泰河(川口道場)

 3 位  田中 佑紀(丸岡スポ少)

 3 位  澤崎 純弥(川口道場)

 

【個人戦・1年生の部】

 優勝  田中 陸晴(丸岡スポ少)

 2 位  川口 敬志(川口道場)

 3 位  廣瀬 芽衣(丸岡スポ少)

 3 位  ???

 

【個人戦・2年生の部】

 優勝  橋本 亜香里(坂井町柔道教室)

 2 位  椛山 響(川口道場)

 3 位   ???

 3 位   ???

 

【個人戦・3年生の部】

 優勝  高島 歩(丸岡スポ少)

 2 位  田中 泉弥(丸岡スポ少)

 3 位  宮谷 銀河(坂井町柔道教室)

 3 位  八杉 大夢(三国町柔道教室)

 

【個人戦・4年生の部】

 優勝  木野 智也(三国町柔道教室)

 2 位  西野 基己(三国町柔道教室)

 3 位  蔵田 侑亮(川口道場)

 3 位  橋本 光正(坂井町柔道教室)

 

【個人戦・5年生の部】

 優勝  香川 昴佐(三国町柔道教室)

 2 位  岩本 智亜樹(三国町柔道教室)

 3 位  伊藤 友望(三国町柔道教室)

 3 位  梨木 陽(川口道場)

 

【個人戦・6年生の部】

 優勝  西尾 崚(三国町柔道教室)

 2 位  谷本 恒志郎(三国町柔道教室)

 3 位  畔田 龍一(丸岡スポ少)

 3 位  吉岡 沙織(三国町柔道教室)

 

 以上の結果でしたhappy01 入賞されたみなさん、本当におめでとうございましたsign03 また、惜しくも入賞を逃した子供たちも、みんな頑張っていて、とても素晴らしい試合の多かった大会だったと思いますnote 丸岡スポ少からは優勝3名、2位1名、3位3名と、7名もの入賞者を出すことが出来ましたshine みんなおめでとうsign03

 

 最後になりましたが、今大会を主催くださった坂井市柔道協会さま、三国中学校さま、関係者の皆さま、本当にありがとうございました。お疲れ様でした。 

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2010年5月 9日 (日)

第7回全国小学生学年別柔道大会県予選会 結果

 平成22年5月9日(日)、福井県立武道館において「第7回全国小学生学年別柔道大会県予選会」が開催されましたhappy01 この大会は全国大会の県予選で、5・6年生の男女別・体重別で争われました。大会の結果は以下のとおりです。(個人名・チーム名とも敬称略にてご紹介させていただきます。ご了承ください。)

 

【5年生男子45kg以下級】

 優勝  高野   葵(三国町)

 2 位  林   公平(県立武道館)

 3 位  鰐渕 湧太(川口道場)

 

【5年生男子45kg超級】

 優勝  利根 琢也(三国町)

 2 位  北   康平(川口道場)

 3 位  荒崎 チャゴ(越前市)

 

【5年生女子40kg以下級】

 優勝  前川 千夏(金井学園)

 2 位  田中   菫(金井学園)

 3 位  梨木   陽(川口道場)

 

【5年生女子40kg超級】

 優勝  伊藤 まりあ(柔整会)

 2 位  伊藤 友望(三国町)

 3 位  佐々木 里萌(鯖江)

 

【6年生男子50kg以下級】

 優勝  大西 希明(つるが煌輝)

 2 位  森   恒輝(県立武道館)

 3 位  野尻 裕貴(柔整会)

 

【6年生男子50kg超級】

 優勝  増井 裕治(つるが煌輝)

 2 位  倉内 哲汰(柔整会)

 3 位  長清 晃之輔(県立武道館)

 

【6年生女子45kg以下級】

 優勝  出村 花恋(県立武道館)

 2 位  横山 佳奈(つるが煌輝)

 3 位  吉岡 沙織(三国町)

 

【6年生女子45kg超級】

 優勝  米澤 里菜(柔整会)

 2 位  冨田 杏樹(金井学園)

 3 位  土井 美沙代(豊)

 

 

 以上の結果でした。入賞された選手の皆さん、本当におめでとうございましたsign03 また、優勝された選手の方々は、福井県の代表として全国大会でも素晴らしい柔道で頑張ってきてくださいhappy01 

 

 最後になりましたが、今大会を主催・運営していただきました福井県柔道連盟の先生方、関係者の皆さん、本当にありがとうございました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2010年3月28日 (日)

第2回 団内柔道王決定戦 結果

Photo_3 平成22年3月28日(日)、丸岡武道館において「第2回 丸岡スポ少団内柔道王決定戦」が行われましたhappy01 今大会は、丸岡スポ少保護者会主催の団内大会で、昨年に引き続き今年も開催にこぎつけることが出来た大会ですgood 卒団する6年生の壮行試合と卒団式を兼ねて盛大に開催されましたsign01 今年は子供たちの試合のほかにも、エキシビションマッチとして保護者とOBによる団体戦も行われ、とても盛り上がった素晴らしい大会にすることができましたshine

 

 まずは大会の実施内容ですが、以下の6部門の個人戦及び団体戦に分かれて開催されましたhappy01

 

① 団内柔道王決定戦・・・5.6年生10名を5名ずつA・Bリーグに分けて予選を行い、各リーグの1位~3位までは決勝トーナメントへ進出、4位2名は5-8位決定戦へ、5位2名は②の保護者会賞争奪リーグ戦へまわる。

② 保護者会賞争奪リーグ戦・・・3.4年生3名及び①の予選リーグ5位2名の計5名による総当りリーグ戦で争われ、このリーグの下位2名は③の未来の柔道王決定戦決勝トーナメントへまわる。

③ 未来の柔道王決定戦・・・2年生6名をA・Bリーグに分けて予選を行い、各リーグの1位~2位は決勝トーナメントへ進出、3位は④の監督賞争奪リーグ戦へまわる。

④ 監督賞争奪リーグ戦・・・比較的試合経験の多い幼年のR晴・M衣と、③の予選リーグ3位2名の計4名による総当りリーグ戦により争われる。

⑤ 新入団員デビュー戦・・・試合経験の少ない、もしくは試合経験のない新入団員5名による総当りリーグ戦により争われる。

⑥ エキシビションマッチ・・・保護者チーム5名対丸岡中学柔道部5名による団体戦

 

 それでは各部門の大会結果からお伝えしますscissors 

 

【団内柔道王決定戦】

  優勝  中嶋 将     2 位  長谷川 水紀

 3 位  畔田 龍一   4 位  田中 美希弥

 5 位  松原 有輝   6 位  南出 優衣

 7 位  永松 礼佳   8 位  中田 美徳

 ※予選リーグA・Bの5位2名は、下位の「保護者会賞争奪リーグ戦」へ

 

【保護者会賞争奪リーグ戦】

 優勝  高橋 玲菜   2 位  松原 拓海

 3 位  高山 桂輔

 ※リーグ戦4位と5位は、下位の「未来の柔道王決定戦」決勝トーナメントへ

 

【未来の柔道王決定戦】

 優勝  高島 歩      2 位  田中 泉弥

 3 位  今村 虎太郎   4 位  三寺 優日

 ※予選リーグA・Bの3位2名は、下位の「監督賞争奪リーグ戦」へ

 

【監督賞争奪リーグ戦】

 優勝  田中 陸晴   2 位  高山 湧成

 3 位  長谷川 翔   4 位  廣瀬 芽衣

 

【新入団員デビュー戦】

 優勝  黒川 慎之介   2 位  小野山 裕希

 3 位  小野山 裕夢   4 位  高橋 大地

 5 位  黒川 真弥  

 

【エキシビションマッチ】

 ○保護者チーム(高島、畔田、田中、中嶋、田中)

  3-2

 ▲丸岡中学チーム(増谷、松原、小島、田中、中田)

  

【団内二代目柔道王、立技師、寝技師】

 二代目柔道王・・・中嶋 将

 二代目立技師・・・畔田 龍一

 二代目寝技師・・・長谷川 水紀

 

Photo 以上のような結果でしたhappy01 各部門とも期待通りの熱戦が繰り広げられshine 予想を裏切る波乱や金星あり、新入団員のフレッシュな戦いあり、エキシビションマッチの盛り上がりあり・・・と、とても楽しい大会だったように思いますwink 次回はその内容について書いていきたいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2010年3月 1日 (月)

第12回丸岡町少年柔道交流大会 結果

 平成22年2月28日(日)、丸岡町武道館において「第12回丸岡町少年柔道交流大会」が開催されましたsign01 今大会は、地元の丸岡町柔道協会が主催となり開催される大会で、坂井町柔道教室、春江柔道スポーツ少年団、川口道場、丸岡柔道スポーツ少年団の坂井市内4つの団体が参加して行われましたwink 幼年の部から6年生の部まで各学年の個人戦が行われ、子供達は熱い戦いを繰り広げてくれましたsign03


 まずは大会運営に携わっていただいた丸岡町柔道協会をはじめ関係者の皆様、川口道場と丸岡柔道スポーツ少年団の保護者会の皆様、OBの皆様に厚くお礼申し上げます。皆様のご協力を持ちまして、とても盛り上がった素晴らしい大会になったと思います。


 それではまず、大会の結果からお伝えしたいと思います。(選手名・所属団体名とも、敬称略にて紹介させて頂きます。ご了承下さい。)



<幼年の部>

  優勝  田中 陸晴 (丸岡スポ少)
  2位  川口 敬志 (川口道場)
  3位  廣瀬 芽衣 (丸岡スポ少)
  3位  坪田 悟志 (春江スポ少)


<1年生の部>

  優勝  橋本 亜香里 (坂井町柔道教室)
  2位  椛山 響 (川口道場)
  3位  宗広 杜頼 (川口道場)


<2年生の部>

  優勝  高島 歩 (丸岡スポ少)
  2位  田中 泉弥 (丸岡スポ少)
  3位  廣瀬 憲人 (丸岡スポ少)
  3位  田中 海晴 (丸岡スポ少)


<3年生の部>

  優勝  橋本 光正 (坂井町柔道教室)
  2位  大久保 緒人 (川口道場)
  3位  蔵田 侑亮 (川口道場)
  3位  山田 哲太 (川口道場)


<4年生の部>

  優勝  鰐渕 湧太 (川口道場)
  2位  梨木 陽 (川口道場)
  3位  北 康平 (川口道場)
  3位  荒谷 茱里 (川口道場)


<5年生の部>

  優勝  伊禮 琉星 (坂井町柔道教室)
  2位  畔田 龍一 (丸岡スポ少)
  3位  中嶋 将 (丸岡スポ少)
  3位  長谷川 水紀 (丸岡スポ少)


<6年生の部>

  優勝  橋本 直征 (坂井町柔道教室)
  2位  蔵田 龍 (川口道場)
  3位  坪田 慎一郎 (春江スポ少)
  3位  五十嵐 大地 (坂井町柔道教室)


以上の結果でしたhappy01 入賞者の皆さん、本当におめでとうございましたshine


今大会は、丸岡スポ少のホームで行われた大会ということで、ホームの意地をしっかり見せてくれてhappy01 幼年の部での優勝をはじめ、2年生の部では上位を独占、5年生の部での健闘など、嬉しい結果だったように思います。次回は、今大会のベストバウト集を書きたいと思いますscissors

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2010年2月14日 (日)

第3回 福井県学年別少年柔道大会

 平成22年2月14日(日)、福井県立武道館において「第3回福井県学年別少年柔道大会」が開催されましたhappy01 今年の今大会は、県内の柔道少年・少女のほか、お隣の石川県からも強豪チームの選手たちが出場されていて、とてもレベルの高い大会となりましたsign03 大会結果は以下のとおりでした。入賞されました選手の皆さん、本当におめでとうございましたshine (選手名・チーム名とも敬称略にてご紹介させていただきます。)

 

【園児の部】

 優勝  川口 敬志(川口道場)

 2位  田中 陸晴(丸岡スポ少)

 3位  オテニオ マテウス(越前市スポ少)

 3位  河野 八澄(柔整会)

 

【1年生の部】

 優勝  中橋 優香(實心館)

 2位  橋本 亜香里(坂井町)

 3位  坂口 千桜(柔整会)

 3位  龍崎 直勝(県立武道学園)

 

【2年生の部】

 優勝  前川 夏海(金井学園ジュニア)

 2位  八杉 大夢(三国町)

 3位  冨田 赳司(金井学園ジュニア)

 3位  大村 朱里(県立武道学園)

 

【3年生の部】

 優勝  中橋 大貴(實心館)

 2位  林 大地(県立武道学園)

 3位  林 大智(實心館)

 3位  別司 宝聖(實心館)

 

【4年生の部】

 優勝  利根 琢也(三国町)

 2位  高野 葵(三国町)

 3位  荒崎 チアゴ(越前市スポ少)

 3位  宗石 忠士(県立武道学園)

 

【5年生男子・軽量級】

 優勝  大西 希明(つるが煌輝)

 2位  北村 侑晟(松任市スポ少)

 3位  浅野 達哉(松任市スポ少)

 3位  森 恒輝(県立武道学園)

 

【5年生男子・重量級】

 優勝  西尾 崚(三国町)

 2位  池本 力哉(松任市スポ少)

 3位  増井 裕治(つるが煌輝)

 3位  倉内 哲汰(柔整会)

 

【6年生男子・軽量級】

 優勝  小山 泰輔(竹野道場)

 2位  林 遼太郎(県立武道学園)

 3位  下口 尚佑(三国町)

 3位  橋本 直征(坂井町)

 

【6年生男子・重量級】

 優勝  荒崎 ジュリオ(越前市)

 2位  田中 佑歩(三国町)

 3位  龍崎 優勝(県立武道学園)

 3位  倉内 将樹(豊)

 

【5、6年生女子・軽量級】

 優勝  竹内 鈴(三国町)

 2位  出村 花恋(県立武道学園)

 3位  岩下 夏海(竹野道場)

 3位  道場 佳音(三国町)

 

【5、6年生女子・重量級】

 優勝  粂田 晴乃(松任市スポ少)

 2位  田中 里咲(柔整会)

 3位  米澤 里菜(柔整会)

 3位  近藤 瞳(柔整会)

 

 どの部門も、大変ハイレベルな試合をたくさん見せてもらい、本当に熱戦の多い大会だったと思いますsign03 丸岡スポ少からは1名の入賞者を出すことが出来ましたがshine これからますます、このようなレベルの高い大会で上位進出できる選手が育つよう頑張って練習して行きたいと思いましたhappy01 次回からは、丸岡スポ少選手たちの激闘の様子を、僕の見た限りでお伝えしたいと思います。最後になりましたが、今大会を企画・運営下さった福井県柔道連盟の先生方をはじめとする関係者の皆さん、本当にありがとうございましたsign03

 

| | コメント (4) | トラックバック (0)
|