大会結果2008

2009年2月22日 (日)

第1回坂井市少年柔道大会 結果

 平成21年2月22日(日) 坂井町武道館において、『第1回坂井市少年柔道大会』が開催されましたhappy01 今年新たに開催された大会でしたが、丸岡スポ少の6年生にとっての最後の大会となりましたcrying

 

 坂井市にある5つの柔道団体全てが参加しての、大変盛り上がった大会となりましたsign03

 

 今大会は、1年生から6年生までの各学年1名ずつによる6人制団体戦と、幼年の部~6年生の部までの個人戦で行われ、各部門で激しい熱戦が繰り広げられましたshine それではまずは大会結果からです。(チーム名、個人名とも敬称略にてご紹介させていただきます。お許し下さい。)

 

 

【 団体戦 】

  優勝  三国町柔道教室

  2 位  川口道場

  3 位  坂井町柔道教室

  4 位  丸岡柔道スポーツ少年団(1勝2敗1分)

  5 位  春江柔道スポーツ少年団

 

 

【 個人戦 】

 (幼年の部)

  優勝  川口 敬志(川口道場)

  2 位  荒谷 優太(川口道場)

  3 位  橋本 亜香里(坂井町)

 

 (1年生の部)

  優勝  藤木  歩(丸岡スポ少)

  2 位  田中 泉弥(丸岡スポ少)

  3 位  川口 真穂(川口道場)

  3 位  長谷川 翔(丸岡スポ少)

 

 (2年生の部)

  優勝  橋本 光正(坂井町)

  2 位  坪田 拓朗(春江町)

  3 位  蔵田 侑亮(川口道場)

  3 位  山田 哲太(川口道場)

 

 (3年生の部)

  優勝  利根 琢也(三国町)

  2 位  高野  葵(三国町)

  3 位  梨木  陽(川口道場)

  3 位  鰐渕 湧太(川口道場)

 

 (4年生の部)

  優勝  西尾  崚(三国町)

  2 位  佐々木 風太(川口道場)

  3 位  吉岡 沙織(三国町)

  3 位  伊禮 琉星(坂井町)

 

 (5年生の部)

  優勝  竹内  鈴(三国町)

  2 位  下口 尚佑(三国町)

  3 位  田中 佑歩(三国町)

  3 位  坪田 慎一郎(春江町)

 

 (6年生の部)

  優勝  伊藤 悦輝(三国町)

  2 位  吉竹  優(三国町)

  3 位  松原  誠(三国町)

  3 位  白川 剛章(丸岡スポ少)

 

 

 以上の結果でした。入賞された皆さん、本当におめでとうございましたsign03 丸岡スポ少からは、1年生の部でワン・ツー・スリーフィニッシュを決めるなど、4名の入賞者を出すことが出来ましたshine おめでとうございますsign03 

 

 そして最後の対外試合となった6年生たち、結果はどうだったでしょうか??? 僕にとっても思い出深い大会の一つになりましたwink 

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2009年2月15日 (日)

第2回 福井県学年別少年柔道大会 結果

 平成21年2月15日(日)、県立武道館において「第2回 福井県学年別少年柔道大会」が行われましたhappy01 僕自身、非常に楽しみにしていた大会でありますし、今年最初の大一番ともいうべき大会でしたsign01 園児の部~6年生の部まで(5年生以上は体重別・男女別)の個人戦で、県チャンピオンの座を争う激しい戦いが繰り広げられましたwink

 

 大会結果は以下のとおりです・・・が、結果に誤り等ありましたらご指摘下さい。(個人名・チーム名とも敬称略でご紹介させていただきます。お許し下さい。)

 

【園児の部】

 優勝  橋本 亜香里(坂井町) 

 2 位  中橋 優香 (實心館仲保道場)

 3 位  坂口 千桜 (柔整会)

 3 位  山本 格由 (神明)

 

【1年生の部】

 優勝  前川 夏海 (金井学園ジュニア)

 2 位  藤木  歩 (丸岡柔道スポーツ少年団)

 3 位  大村 朱里 (福井県立武道館)

 3 位  冨田 赳司 (金井学園ジュニア)

 

【2年生の部】

 優勝  出村 颯絃 (福井県立武道館)

 2 位  林  大智 (實心館仲保道場)

 3 位  北出 はるの(金井学園ジュニア)

 3 位  田中 導栄 (柔整会)

 

【3年生の部】

 優勝  林  公平 (県立武道館)

 2 位  北  康平 (川口道場)

 3 位  鰐渕 湧太 (川口道場)

 3 位  高野  葵 (三国町)

 

【4年生の部】

 優勝  西尾  峻 (三国町) 

 2 位  野尻 裕貴 (柔整会)

 3 位  冨田 杏樹 (金井学園ジュニア)

 3 位  礒見 恒樹 (柔整会)

 

【5年生男子-45kgの部】

 優勝  林  遼太郎(県立武道館)

 2 位  橋本 直征 (坂井町)

 3 位  大角 叡奎 (つるが煌輝)

 3 位  下村 竜二 (實心館仲保道場)

 

【5年生男子+45kgの部】

 優勝  荒崎 ジュリオ(越前市)

 2 位  上坂 将輝 (越前市)

 3 位  宮浦  司 (大野市)

 3 位  田中 佑歩 (三国町)

 

【6年生男子-50kgの部】

 優勝  伊藤 悦輝 (三国町)

 2 位  荒谷  潤 (川口道場)

 3 位  松原  誠 (三国町)

 3 位  谷本 竜也 (三国町)

 

【6年生男子+50kgの部】

 優勝  米澤 智史 (柔整会)

 2 位  吉竹  優 (三国町)

 3 位  高嶋 哲志 (柔整会)

 3 位  白川 剛章 (丸岡柔道スポーツ少年団)

 

【5.6年生女子-45kgの部】

 優勝  竹内  鈴 (三国町)

 2 位  道場 佳音 (三国町)

 3 位  橋本 佳苗 (国見)

 3 位  松田 鈴音 (鯖江市)

 

【5.6年生女子+45kgの部】

 優勝  長谷川 奈桜(川口道場)

 2 位  田中 里咲 (柔整会)

 3 位  野村  瞳 (柔整会)

 3 位  川畑 菜々美(敦賀市柔道スポーツ少年団)

 

 以上の結果でした。入賞されましたみなさん、本当におめでとうございますshine 

 

 丸岡スポ少からは、1年生の部2位のAゆむ君、6年生超級3位のY章君の2名が入賞を果しましたhappy01 おめでとうございますsign03

| | コメント (2) | トラックバック (0)
|

2009年1月25日 (日)

第5回 三つ葉少年柔道交流大会

 本日、平成21年1月25日(日)、福井県立武道館において「第5回 三つ葉少年柔道交流大会」が開催されました。この大会は、金井学園ジュニア柔道クラブさん川口道場さん春江町柔道スポーツ少年団さん、そして丸岡柔道スポーツ少年団の4チームが参加して、毎年この時期に開催される親善大会ですhappy01 大会主催番も毎年の輸番制になっており、今年は川口道場さんにお世話になり開催されましたsign03 

 

 大会結果の前に・・・まずは今大会を主催してくださいました川口道場の関係者の皆さん、本当にお疲れ様でしたsign03 そしてありがとうございましたsign03 みなさんのお陰で、とても楽しい大会となりましたhappy01 手に汗握る好試合あり、楽しみにしていた好カードあり・・・と、僕自身がとても楽しんで大会を観戦することができましたsign03

 

 それでは大会結果です。この大会は全員参加ということで、丸岡スポ少の子供たちも大勢参加しての大会となりましたo(*^▽^*)o 

 

 個人戦は幼年の部~6年生の部まで(4年生以上は階級別)の計10階級で行われ、また、団体戦では1年生から6年生までの6人制で、予選リーグ及び決勝リーグも予選リーグの順位により各部に別れ行われましたsign03 全員が多くの試合を経験できるということで、とても貴重な大会となりましたsign03

 

 

 個人名、チーム名とも敬称略で紹介させていただきます。お許し下さい。

 

 【個人戦】

  幼年の部

   優勝  川口 敬志(川口道場)

   2 位  荒谷 優太(川口道場)

   3 位  椛山   響 (川口道場)

 

  1年生の部

   優勝  冨田 赳司(金井学園ジュニア)

   2 位  藤木   歩 (丸岡柔道スポ少)

   3 位  田中 瑞樹(金井学園ジュニア)

 

  2年生の部

   優勝  北出 はるの(金井学園ジュニア)

   2 位  杉森 亮斗(金井学園ジュニア)

   3 位  蔵田 侑亮(川口道場)

 

  3年生の部

   優勝  鰐渕 湧太(川口道場)

   2 位  前川 千夏(金井学園ジュニア)

   3 位  梨木   陽 (川口道場)

 

  4年生(-35kg級)の部

   優勝  佐々木 風太(川口道場)

   2 位  田中 美希弥(丸岡柔道スポ少)

   3 位  高橋 玲菜(丸岡柔道スポ少)

  

  4年生(+35kg級)の部

   優勝  冨田 杏樹(金井学園ジュニア)

   2 位  竹内 優雅(川口道場)

   3 位  中嶋   将 (丸岡柔道スポ少)

 

  5年生(-40kg)の部

   優勝  蔵田   龍 (川口道場)

   2 位  牧田   僚 (春江町柔道スポ少)

  

  5年生(+40kg)の部

   優勝  坪田 慎一郎(春江町柔道スポ少)

   2 位  岡崎 拓也(春江町柔道スポ少)

 

  6年生(-45kg)の部

   優勝  荒谷   潤 (川口道場)

   2 位  田中 優弥(丸岡柔道スポ少)

   3 位  梨木   悠 (川口道場)

 

  6年生(+45kg)の部

   優勝  白川 剛章(丸岡柔道スポ少)

   2 位  齊藤   稜 (川口道場)

   3 位  長谷川 奈桜(川口道場)

 

 

 【団体戦】

  一部リーグ

   優勝  川口道場(A)

   2 位  金井学園ジュニア柔道クラブ(A)

   3 位  丸岡柔道スポーツ少年団(A)

 

  二部リーグ

   優勝  川口道場(B)

   2 位  金井学園ジュニア柔道クラブ(B)

   3 位  川口道場(C)

 

  三部リーグ

   優勝  丸岡柔道スポーツ少年団(B)

   2 位  丸岡柔道スポーツ少年団(C)

   3 位  春江町柔道スポーツ少年団(B)

 

 以上の結果でした。入賞された皆さん、おめでとうございましたsign03

 

 

 丸岡スポ少の団体戦は、Aチームが予選2勝で第1位、一部リーグへ進出しました。Bチームは予選が1勝2敗で3位、三部リーグへと進みました。そしてCチームは予選が2敗1分で4位、同じく三部リーグへと進みました。

 そして決勝リーグでは、Aチームは一部リーグ2連敗で3位、Bチームは三部リーグ3連勝で三部リーグを制しました。Cチームは同じく三部リーグで1勝1敗1分、2位に入りました。

 

 また、個人戦では優勝者1名、2位3名、3位2名の、計6名の入賞者を出しましたsign03 この結果をどう受け止め、そして今日の試合をどう考えて次に繋げていくか・・・sign02 とても重要な大会となりました。

| | コメント (2) | トラックバック (0)
|

2009年1月19日 (月)

第11回丸岡町少年柔道交流大会 結果

 平成21年1月18日(日)、丸岡町武道館において「第11回 丸岡町少年柔道交流大会」が開催されましたsign03 地元開催ということで、保護者の皆様やOBにも協力していただいての開催となったのですが、僕は仕事で見に行く事ができずに大変心苦しい思いをしていましたwobbly あとで保護者の方や3兄妹から、無事に大会が終了したとの報告を受け、とても安心しましたhappy01 ご協力くださったみなさん、本当にお疲れ様でしたsign03

 

 今大会では、坂井市内の4つの団体が参加して、幼年の部~6年生の部までの個人戦が行われました。各学年とも熱戦が繰り広げられたとの事で、あとからビデオを見るのを楽しみにしたいと思っておりますhappy01 

 

 とりあえず大会結果をお知らせしたいと思いますsign03 個人名・チーム名は敬称略でご紹介させていただきます。お許しください。

  

  

 【幼年の部】

  優勝  川口 敬志(川口道場)

  2 位  橋本亜香里(坂井町柔道教室)

  3 位  荒谷 優太(川口道場)

  3 位  加藤 来輝(川口道場)

 

 【1年生の部】

  優勝  藤 木  歩(丸岡柔道スポーツ少年団)

  2 位  田中 泉弥(丸岡柔道スポーツ少年団)

  3 位  川口 真穂(川口道場)

  3 位  宮谷 銀河(坂井町柔道教室)

 

 【2年生の部】

  優勝  蔵田 侑亮(川口道場)

  2 位  坪田 拓朗(春江町柔道スポーツ少年団)

  3 位  山田 哲太(川口道場)

  3 位  橋本 光正(坂井町柔道教室)

 

 【3年生の部】

  優勝  鰐渕 湧太(川口道場)

  2 位  北  康 平(川口道場)

  3 位  梨 木  陽(川口道場)

  3 位  千秋 明淳(春江町柔道スポーツ少年団)

 

 【4年生の部】

  優勝  伊禮 琉星(坂井町柔道教室)

  2 位  畔田 龍一(丸岡柔道スポーツ少年団)

  3 位  佐々木 風太(川口道場)

  3 位  長谷川 水紀(丸岡柔道スポーツ少年団)

 

 【5年生の部】

  優勝  五十嵐 大地(坂井町柔道教室)

  2 位  坪田 慎一郎(春江町柔道スポーツ少年団)

  3 位  橋本 直征(坂井町柔道教室)

  3 位  蔵 田  龍(川口道場)

 

 【6年生の部】

  優勝  白川 剛章(丸岡柔道スポーツ少年団)

  2 位  齊 藤  稜(川口道場)

  3 位  荒 谷  潤(川口道場)

  3 位  長谷川 奈桜(川口道場)

 

 以上の結果となったようでしたhappy01 入賞者の皆さん、おめでとうございますsign03 丸岡スポ少からもホームの意地ということで、1年生の部と6年生の部から優勝者を出す事が出来たようですshine また、4年生の部でも2名の入賞者が出たようですが、大会に参加したみんなにとってどんな大会となったのでしょうかsign02

 

 この大会を始まりとして、徐々に盛り上がって行ってくれると良いですねwink

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2008年12月14日 (日)

第1回ジュニア柔道交流練成小松大会 結果

 平成20年12月14日(日)、小松市桜木体育館において「第1回ジュニア柔道交流練成小松大会」が開催されましたhappy01 この大会は、全日本柔道少年団小松分団さんの主催により開催された第1回目の大会で、石川県・福井県の柔道チーム合わせて160名近い子供達が集まっての大会となりましたsign01 

 

 この大会は個人戦のみで、幼年の部から3年生の部までの学年別及び4年生以上は3階級(40kg以下級・50kg以下級・無差別級)の体重別で試合が行われましたhappy01 また、敗者復活制度もあり、全員が必ず2試合以上出来るという大変ありがたい大会となっていましたsign03

 

 丸岡スポ少の子供たちも全員参加ということで、各部門で熱い戦い(sign02)が繰り広げられましたhappy02 それでは大会の結果ですsign03 入賞者のお名前は苗字のみ、チーム名は敬称略で紹介させていただきます。お許し下さい。

 

 【幼年の部】

  優勝  林君(實心館仲保道場)

   2位  曽賀さん(鶴来少年柔道教室)

   3位  中橋さん(實心館仲保道場)

   3位  目名君(鶴来少年柔道教室)

 

 【1年生の部】

  優勝  藤木 歩君(丸岡柔道スポ少)

   2位  竹内君(養正館)

   3位  中村君(全日本柔道少年団小松分団)

   3位  河端さん(實心館仲保道場)

 

 【2年生の部】

  優勝  中橋君(實心館仲保道場)

   2位  林君(實心館仲保道場)

   3位  石井君(鶴来少年柔道教室)

   3位  別司君(實心館仲保道場)

 

 【3年生の部】

  優勝  田中さん(能美柔道クラブ)

   2位  小林君(輪島柔道教室)

   3位  本田君(鶴来少年柔道教室)

   3位  橘君(全日本柔道少年団小松分団)

 

 【4年生以上40kg以下級の部】

  優勝  江端君(全日本柔道少年団小松分団)

   2位  中村さん(實心館仲保道場)

   3位  笠間さん(鹿西柔道教室)

   3位  大宮君(鶴来柔道教室)

 

 【4年生以上50kg以下級の部】

  優勝  福田君(實心館仲保道場)

   2位  田中 優弥(丸岡柔道スポ少)

   3位  曽賀君(鶴来柔道教室)

   3位  中田 優輝君(丸岡柔道スポ少)

 

 【4年生以上無差別級】

  優勝  細道君(輪島柔道教室)

   2位  樋口君(能美柔道教室)

   3位  小畑君(輪島柔道教室)

   3位  白川 剛章君(丸岡柔道スポ少)

 

 以上の結果でしたhappy01 君・さんの男女別に誤りがありましたら、どうかお許し下さいcrying パンフには苗字しか載っていないもので・・・覚えている限りで書かせていただきましたcoldsweats01

 

 丸岡柔道スポ少からは、優勝者1名2位1名3位2名の計4名の入賞者が出ましたがshine、見ていてとても面白く熱くなれる試合もたくさんありnote、また逆に課題の残る試合もたくさん見れたように思いますimpact

 

 今年の大会は一応これで最後となりましたが、今年の締めくくりとして選手達のこの大会での感想はどうだったのでしょうかsign02 ちょうどこのブログでもプレイバック2008を書いている最中ですので、団員のみんなもプレイバックを読みながら1年を振り返り、来年に向けてますます活躍できるよう今年を総括しておいてほしいと思いますhappy01

 

 最後になりましたが、今大会を運営下さった全日本柔道少年団小松分団の先生方、保護者の皆様、そして関係者の皆様、今日は本当にありがとうございましたsign03 とても良い大会となりましたことを厚くお礼申し上げるとともに、大会の成功を心よりお慶び申し上げます。

 

 それでは次回は大会の内容について・・・書きたいと思いますwink

| | コメント (7) | トラックバック (0)
|

2008年12月 1日 (月)

第16回高浜町少年少女柔道大会

 平成20年11月30日(日)、高浜町高浜中学校において「第16回高浜町少年少女柔道大会」が開催されましたhappy01 丸岡スポ少からもたくさんの選手が出場し、熱戦を繰り広げてくれましたsign03 午前中に団体戦と個人戦女子の部、午後からは個人戦男子の部が行われましたhappy01 

 僕は仕事明け・・・ということで、個人戦女子の部に間に合うかsign02 非常に微妙なところでしたが、11時前に到着した時はちょうど団体戦が終わった所sign03 ということで、団体戦は見逃しましたが何とか泉弥の個人戦には間に合うことが出来ましたsign03 本当に良かったですhappy01 だって・・・これを見るためだけに、高浜まで来たといっても過言ではないぐらいcoldsweats01 に楽しみにしていた試合ですからhappy02

 

 まずは結果報告からです。残念ながら大会パンフレットの数が少なくて、僕は持ち帰ることが出来ませんでしたのでweep 団体戦と丸岡スポ少の個人戦入賞者の結果のみ紹介させていただきます。本当に申し訳ありませんsweat02

 

 【団体戦】

   優勝  福井県立武道館武道学園

   2位  つるが煌輝柔道塾

   3位  福知山柔道教室

  

 【個人戦】

  《1年生男子の部》

   藤木 歩 ・・・ 第2位

 

  《1年生女子の部》

   田中 泉弥 ・・・ 第2位 

   

  《6年生男子の部》

   白川 剛章 ・・・ 優勝

   田中 優弥 ・・・ 第3位

 

 という結果でした。入賞されましたチームの皆さん、選手の皆さん、本当におめでとうございましたsign03 また、入賞を逃しはしたものの、丸岡スポ少の選手達もとても良い試合を見せてくれて本当に良い大会となりました。

 引率されました先生方、保護者の皆様に感謝するとともに、今大会の準備・運営をしていただいた関係者の皆様にお礼申し上げます。 

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2008年11月16日 (日)

第7回 坂井町柔道団体大会結果

 平成20年11月16日(日)、坂井町武道館において「第7回 坂井町柔道団体大会」が開催され、坂井市内4つの団体と中学校4校が参加して熱戦が繰り広げられましたsign03 今大会の結果は以下のとおりですhappy01  入賞されましたチームの皆さん、おめでとうございますsign03 (チーム名は敬称略にて紹介させていただきます。)

 

 【幼年・1年生の部】

  優勝  川口道場A

  2 位  坂井町柔道教室

  3 位  川口道場B

 

 【1・2年生の部】

  優勝  坂井町柔道教室

  2 位  川口道場A

  3 位 丸岡柔道スポーツ少年団A

  3 位  川口道場B

 

 【3・4年生の部】

  優勝  川口道場A

  2 位  坂井町柔道教室A

  3 位  丸岡柔道スポーツ少年団A

  3 位  川口道場B

 

 【5・6年生の部】

  優勝  川口道場A

  2 位  丸岡柔道スポーツ少年団A

  3 位  丸岡柔道スポーツ少年団B

  3 位  坂井町柔道教室B

 

 【中学男子の部】

  優勝  丸岡南中学校A

  2 位  丸岡中学校A

  3 位  春江中学校C

  3 位  坂井中学校A

 

 【中学女子の部】

  優勝  丸岡南中学校

  2 位  丸岡中学校

  3 位  坂井中学校

 

 という結果でしたhappy01 今日の大会は結果の通りで、いつも練習などでお世話になっている川口道場さんや坂井町柔道教室さんにすべての部門で優勝を持っていかれてcoldsweats01 まさに完敗の大会でしたcrying 

 また、この悔しさに+して、川口道場さんをはじめ、その他の団体に多くの新入門の子供達がいたのにも悔しさを感じましたcrying ただ今、丸岡柔道スポーツ少年団も新入団員募集中につき、そこのところよろしくお願いいたしますsign03

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2008年11月10日 (月)

第10回 今尾杯争奪少年柔道大会

Dsc03108 11月9日(日)、敦賀市中郷体育館において「第10回 今尾杯争奪少年柔道大会」が開催されました。今大会は、小学2年生~6年生までの各学年1名ずつによる5人制団体戦と、1年生の部~6年生の部までの個人戦が行われました。

 

 大会結果は団体戦のみ紹介させていただきます。(チーム名、敬称略で紹介させていただきます。)

 優勝  三国町柔道教室A

 2位   柔整会柔道教室A

 3位   大津市柔道協会A  

      福井県立武道館武道学園B

 という結果でした。その他、個人戦も含めまして入賞された選手及びチームの皆さん、おめでとうございましたsign03

 

 

 丸岡スポ少からは、Aチーム・Bチームと2チームが大会に参加しました。また、個人戦でも各学年の代表選手が熱戦を展開してくれましたhappy01 

 残念ながら団体戦では、A・B両チームとも初戦敗退という結果に終わってしまいましたがsweat02、内容はいずれのチームとも2-3の接戦を落とした試合結果となり、後一歩という印象を受けました。両チームとも県外の強豪チームが相手でしたが、丸岡スポ少の柔道を少しは見せることが出来たのではないかと思っています。しかし、やはり接戦に弱いという点では修正ができておらず、善戦の中にも悔しさの残った団体戦だったと思います。接戦ではありましたが、この後一歩・・・というのが、とてつもなく大きな差なのかな・・・とも感じてしまいましたshock

 

Dsc03110 Aチームの初戦は、先鋒が一本を取ってきて幸先の良いスタートだったのですが、次鋒から副将まで3連敗で大将戦を前に勝敗がついてしまいましたweep 3連敗の内容は、淡白にあっさり1本を取られる内容の試合もあり、逆に粘り強く何とかしようという気持ちの見えた試合もあり、一試合毎に一喜一憂の展開でしたが、最後は大将がしっかり一本勝ちを取ってきましたshine 結果論ですがsweat02 なんとか大将戦までもつれる展開にしたかったものですsign01

Dsc03112 また、逆にBチームは先鋒が取られたものの、次鋒が取り返して1-1のタイへ持ち込みました。中堅も続いて一旦はリードしたのですが、副将戦を落としてしまい、またまた2-2のタイへ。勝負は大将戦にもつれ込む展開となりました。まさに団体戦の醍醐味を味わうにはもってこいの白熱した展開となりましたheart01(ドキドキ・・・)しかし、大将戦を落としてしまい惜しくも敗退という結果でしたweep Bチームの大将戦は、優弥が落としてしまったのですが優弥の試合前の表情が印象的で、試合前の心理状態を後で聞いたのですが、

 「緊張して嫌やった・・・wobbly

 と答えていましたcoldsweats01 おそらく勝負の決まる場面での大将戦は、優弥にとってもはじめての経験だと思います。優弥もこの試合で、大将の気持ちが分かったことと思いますconfident なので・・・

 「Y章は、いつもこんな場面で試合してるんやぞ。大将の辛さが分かったのは大きな収穫だったんだから、今度自分がいつもの先鋒・次鋒のポジションで試合に出る時は、少しでも大将に楽な展開で試合してもらえるように考えような。

 というような話しをしました。

 

 午後からの個人戦では、僕は泉弥の試合をずっと見ていましたので、1年生の部の試合をメインで観戦していましたcoldsweats01 トーナメント表では、結構厳しいゾーンに入ったな・・・sweat02 という印象でしたが、泉弥が順当に勝ち上がってくれれば、初めて公式な大会でK学園のT君と対戦できる組み合わせになっており、チャンス到来sign03 と、何とかそこまで勝ち上がって欲しいな・・・happy02 と願っていました。すると、しっかり勝ち上がってくれて、念願の一つだったT君との対戦が実現しましたshine しかし、この日のT君は強かったsign03coldsweats01 開始早々、大外刈りを出してくるなど、少し以前とイメージが違っていました。しかし、泉弥もそれに耐えて今度は背負投げを出しました。結果的にはその背負いを大外刈りで返されてそのまま抑え込み。一本負けでしたが、それが僕にとっては大きな進歩だと感じましたup 技自体は腰が回っていない、いつものダメダメな背負投げでしたが、技を先に出したことが良かったと思います。

 昨年は初戦敗退だったので、ベスト8まで進出できたのは大きな進歩でしたhappy01

 準決勝では、その強いと感じたT君を、Aゆむが驚きの抑え込みで一本勝ちしましたcoldsweats02 さすがAゆむですsign03 決勝も同じくK学園の強敵に勝ち、見事今尾杯2連覇達成でしたsign03

 

 あと観戦したのが6年生の試合ですが、優弥は2回戦で、午前の団体戦で負けた相手との再戦coldsweats01 団体戦の時とは違った試合内容を期待していましたが、やはり同じでしたねcoldsweats01 ただ、団体戦のときとは違い、全く勝機がなかった訳ではありませんでした。最初に出した大内刈りがしっかり入れていたので、そこで戻らずに「何としてもこの技で倒すsign01」 という気持ちが出ていれば、もしかしたら違う展開になっていたのかもしれません。そこが唯一の勝機だったと思うし、悔やまれる点でした。

 K馬は、初戦で敗退となってしまいましたが、終始試合を支配し攻め込む展開でしたが、後一歩ポイントまでもっていけず旗の判定になってしまいました。旗の判定では、何が起こるか分からないものです。悔しい負けでしたが、形に残るポイントが取れなかったのが悔やまれる点でした。

 そしてY章も、惜しくも旗判定での敗戦。まったくこの日は、旗に嫌われた1日でしたcrying 

 

 さて、大会ラッシュの初戦は、僕が見た限りでは成長の成果と丸岡柔道らしさが見れた大会だったように思います。結果は散々でしたがsweat01 その中にも次に繋がる内容の試合が見れていましたし、丸岡の柔道スタイルがとても気持ちが良く感じました。この柔道で、何とか結果を残せていけるよう、次週の大会からも頑張って欲しいものですsign03

 

 最後になりましたが、今大会に参加させていただき、子供たちにとても貴重な経験をさせていただくことができました。大会関係者の皆様に心よりお礼申し上げます。

| | コメント (9) | トラックバック (0)
|

2008年9月22日 (月)

金井学園理事長杯 丸岡スポ少の結果

 今回は、日曜日に行われた「金井学園理事長杯少年柔道大会」の丸岡柔道スポ少の大会結果ですhappy01 

 まずは団体戦から・・・happy01 

Photo 丸岡は、団体戦の予選リーグで春江柔道スポ少さん鯖江柔道スポ少さんつるが煌輝柔道塾さんと同じリーグに入り、結果は2勝1敗惜しくも決勝トーナメント入りを逃してしまいましたwobbly 初戦の春江スポ少さん・2戦目の鯖江スポ少さんとの試合を、接戦ながら4-2 ・ 3-2で勝利し、最後、決勝トーナメント進出を賭けたつるが煌輝さんとの試合で惜しくも2-3で敗れてしまいましたwobbly いずれの試合も見応えのある好試合でしたが、3試合とも序盤で負けが続いてしまい、後のない状態での試合の連続でかなり心臓に負担のかかる試合ばかりでしたcoldsweats01 

 特に鯖江さんとの試合では2敗1分で6年生勝負となり、煌輝さんとの試合でも3連敗で6年生勝負となるなど、かなり危ない試合ばかりでしたcoldsweats01 接戦をモノにしていった事は収穫だったと思うし、とても良かったのですが反面、序盤であっさり負けすぎる脆さが目立った試合でした。しかも一本負けが多く、どうしても後ろで控える6年生も一本勝ちをしないと試合に勝てない状況になってしまったのも辛かったですよねcoldsweats01

 やはり5年生不在というチーム事情もあり、4年生の強化が必須だな・・・と感じましたsign03 もちろん、4年生の選手のみんなは、団内で選ばれた強い子達ばかりですので後一歩sign01、試合での気迫や団体戦というものの重み、For  the  teamの精神が必要なのでしょうねhappy01 団体戦勝利に対する思いが、4年生と6年生とでは差があったように見えましたcoldsweats02 試合内容からそれが見えたような気がしたのです。

 

AyumuIzumi さて、次に個人戦では丸岡スポ少からは2名の入賞者がでましたsign03 1年生の部でAゆむが優勝crown 同じく1年生の部で泉弥が2位crown ・・・・・ということで、今大会も前回6月の「鯖江三六大会」に続いて、1年生の部は丸岡同士の決勝戦となりましたsign03 

 しかしながら、入賞者はこの2名だけで、他の学年から出なかったのが残念でしたcrying みんな頑張ったのですが、残念ながら入賞には届きませんでした。

 Aゆむは見事、大会2連覇を達成し、本当に素晴らしい成績だったように思います。もう一方の連覇を狙った優弥は、残念ながら不甲斐ない試合を披露してくれてcoldsweats01 連覇はなりませんでした。今日の試合は自身が一番良く分かっていると思うし、悔しい気持ちもあると思うので、あえて何も言わずこれからに注目したいと思いますimpact

 大会全体としては、好試合も多く見られたため、応援しすぎてとても疲れた大会でしたが、この次の大会ではもっと応援する者を疲れさせるような白熱の試合を見たいものですsign03

Photo_2  

 

  

 ようやく金井学園理事長杯も終わりましたが、息をつく間もなく来週は「大会ラッシュ秋の陣」の第2弾sign03 「豊キッズ柔道大会」が行われますhappy01

 金井学園理事長杯の反省を踏まえ、内容に納得がいかなかった選手達は、次こそは納得のいく柔道ができるようにしてもらいたいですhappy01

 

 では、次回は恒例の親バカコーナーですcoldsweats01 福井市内某道場のN先生、ファーブル昆虫記は今のところ掲載予定はございませんのでご了承下さいcoldsweats01 (先生がブログを立ち上げられて、大会ごとの観察日記をしてみては・・・happy01 僕は毎回欠かさず見ますよcoldsweats01

| | コメント (6) | トラックバック (0)
|

2008年9月21日 (日)

第4回 金井学園理事長杯少年柔道大会 大会結果

Dsc03029 平成20年9月21日(日)、県立武道館にて行われた、

 

 第4回金井学園理事長杯少年柔道大会

 の大会結果をお知らせします。チーム名・個人名とも敬称略でご紹介させていただきます。お許し下さい。

 【 団 体 戦 】

   優勝  柔整会柔道教室

   2 位  福井県立武道学園

   3 位  大野市柔道スポーツ少年団

   3 位  つるが煌輝柔道塾

 

 【 個 人 戦 】

  《幼年の部》

   優勝  荒谷  優太(川口)

   2 位  坂口  千桜(柔整)

   3 位  川口  敬志(川口)

   3 位  橋本亜香里(坂井)

  《1年生の部》

   優勝  藤木   歩 (丸岡)

   2 位  田中  泉弥(丸岡)

   3 位  田中  瑞樹(金井)

   3 位  河端   悠 (實心館)

  《2年生の部》

   優勝  中橋  大貴(實心館)

   2 位  林    大地(県武)

   3 位  北出はるの(金井)

   3 位  道端  悠希(金井)

  《3年生の部》

   優勝  林    公平(県武)

   2 位  宗石  忠士(県武)

   3 位  梨木   陽 (川口)

   3 位  宇野  建次(敦賀) 

  《4年生の部》

   優勝  大西  希明(煌輝)

   2 位  磯見  恒輝(柔整)

   3 位  米澤  里菜(柔整)

   3 位  冨田  杏樹(金井)

  《5年生-40kgの部》

   優勝  中村  伊織(實心館)

   2 位  五十嵐大地(坂井)

   3 位  森田  裕弥(神明)

   3 位  蔵田   龍 (川口)

  《5年生+40kgの部》

   優勝  村田  昌哉(柔整)  

   2 位  大道龍之介(柔整)

   3 位  中川清志郎(煌輝)

   3 位  宮浦   司 (大野)

  《6年生-45kgの部》

   優勝  荒谷   潤 (川口)

   2 位  畑中  佑太(坂井)

   3 位  山口  嗣也(県武)

   3 位  小林  寛宜(県武)

  《6年生+45kgの部》

   優勝  米澤  智史(柔整)

   2 位  高嶋  哲志(柔整)

   3 位  齊藤   稜 (川口)

   3 位  北澤  凌太(大野)

 

 以上の結果でしたhappy01 入賞されたチームの皆さん、選手の皆さん、本当におめでとうございましたsign03 なお、個人名や大会結果に誤り等がありましたらお許し下さい。是非、ご指摘くださると嬉しいです。

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|